Trainingszeiten

ZEGI

Gruppe Tag Zeit Ort Kontaktperson Telefon
Zegi 1
(1. Klasse)
Freitag 17.30-18.45 Sporthalle H'bad 1 Barbara Küng 041 970 08 81
079 519 42 61
Zegi 2
(2. Klasse)
Freitag 17:30-18:45 Sporthalle H’bad 2 Tamara Marino 041 320 21 10
078 775 84 25
Zegi 3
(3. Klasse)
Freitag 17.30-18.45 Sporthalle H’bad 3 Lea Sägesser 079 533 60 12
Zegi 4
(4. Klasse)
Freitag 17.30-18.45 Schlosshalle Roland Murpf 041 970 04 88
078 673 45 89
Gesamtleitung       Lea Sägesser
Celine Cranz
079 533 60 12
079 410 67 37

FITNESS

Gruppe Tag Zeit Ort Kontaktperson Telefon
Fitness 1,
Zischtigsgruppe
Dienstag 20.15-22.00 Sporthalle Hallenbad Andrea Arnold 078 628 65 28
Fitness 2,
Donnschtigsgruppe
Donnerstag 20.15-21.45 Sporthalle BBZ Barbara Küng 041 970 08 81
Fitness 3,
Fritigsgruppe
Freitag 20.15-22.00 Schlosshalle Hilmar Tolusso 041 970 35 56
           
Fitness Jugend Montag 18.45-20.15 Schlosshalle Barbara Marti 041 970 07 74
           
Die Trainings und deren Inhalt der Fitnessriegen sind polysportiv. Das Angebot ist also abwechslungsreich und bietet sicher für alle etwas. Schaut doch mal vorbei.

GERÄTETURNEN

Gruppe Tag Zeit Ort Kontaktperson Telefon
Sektionsturnen Dienstag 20.00-21.30 Sporthalle BBZ 3 Andrea Stadelmann
Jacqueline Hodel
079 821 20 88
079 767 00 65
Einführungsgruppe Dienstag 18.00-19.30 Sporthalle BBZ 3 Irene Bussmann 041 972 62 57
K1/K2 Dienstag
Donnerstag
18.00-19.45
16.45-18.45
Sporthalle BBZ 3 Irene Bussmann 041 972 62 57
K3 Dienstag
Donnerstag
18.00-20.00
18.30-20.15
Sporthalle BBZ 3 Irene Bussmann 041 972 62 57
K4-K7, D Dienstag
Donnerstag
18.00-20.00
18.30-20.15
Sporthalle BBZ 3 Jacqueline Hodel 079 767 00 65

Gruppe

Tag Zeit Ort Kontaktperson Telefon

Herren 2. Liga

Montag

Mittwoch
Donnerstag
20.00-21.45

20.15-22.00
20.30-22.00
Sporthalle BBZ
(Athletik-Training)
Sporthalle Hallenbad
Sporthalle Hallenbad
Arno Huber 079 822 38 80

Damen 1. Liga

Montag
Dienstag

Donnerstag
18.45-20.15
20.00-21.45

19.45-21.15
Sporthalle Hallenbad
Sporthalle Hallenbad
(Athletik-Training)
Sporthalle Hallenbad
Peter Joller 079 353 26 08

Herren 3. Liga

Mittwoch 20.15-22.00 Sporthalle Hallenbad Ilir Blakaj 079 814 95 21

Damen 2. Liga

Dienstag
Donnerstag
19.45-21.45
18.30-20.00
Sporthalle BBZ
Sporthalle Hallenbad
Urs Greber 079 320 84 55

Junioren U19, Inter,
SG Willisau/Dagm.

Mittwoch
Donnerstag
Freitag
18.45-20.15
20.30-21.00
20.15-22.00
Sporthalle Hallenbad
Dagmersellen
Sporthalle Hallenbad
Rafael Minder 079 468 40 98

Junioren U17, Inter,
SG Willisau/Dagm.

Dienstag
Mittwoch
Freitag
18.45-20.15
18.45-20.15
20.15-22.00
Dagmersellen
Sporthalle Hallenbad
Sporthalle Hallenbad
Frank Stein 076 374 34 68

Junioren U19, Regional

Mittwoch 18.45-20.15 Sporthalle BBZ Jan Peter 079 637 32 18

Juniorinnen U16

Dienstag
Donnerstag
18.30-20.00
17.45-19.15
Sporthalle Hallenbad
Sporthalle Hallenbad
René Kronenberg 079 961 08 08

Ballspiel-Training

Dienstag 17.30-18.30 Sporthalle Hallenbad Jan Peter 079 637 32 18

Animation U11 + U13

Mittwoch 17.15-18.45 Sporthalle BBZ Mathias Kunz 079 226 21 00

Animation U13 - Fördertraining

Freitag 17.00-18.00 Sporthalle BBZ Sascha Portmann 076 402 72 25

Gruppe Tag Zeit Ort Kontaktperson Telefon
Damen NLB Dienstag
Freitag
19.15-21.15
19.15-21.15
Spielwiese Hallenbad Dominik Bühler 079 617 66 79
Herren 1+2 Mittwoch 20.15-22.00 Halle Schlossfeld unten Kilian Mühlemann
Pascal Stutz
041 970 00 55
079 628 95 99
Herren 1+2 Freitag 20.15-22.00 Halle BBZ Walter Korner 079 708 46 12
Damen 1 Freitag 20.15-22.00 Halle BBZ Dominik Bühler 079 617 66 79
Damen 2 Dienstag 20.15-22.00 Halle Schlossfeld unten/oben Barbara Oggier 079 716 03 69
Damen U20 Dienstag 20.15-22.00 Halle Schlossfeld unten/oben Dano Kuster 079 916 93 86
041 970 21 29
Mädchen U16+U14 Dienstag 18.45-20.15 Sporthalle Hallenbad 1/3 Michèle Kneubühler
Jasmin Bürli
Mira Walthert
079 680 36 25
079 789 31 44
079 291 83 43

LEICHTATHLETIK

Gruppe Tag Zeit Ort Schwerpunkt Kontaktperson Telefon
Leistungsgruppe            
  Montag 18.00-20.00 BBZ Athletik, Sprung Peter Zürcher 079 356 70 45
          Christian Schmidiger 079 964 33 43
  Mittwoch 18.00-20.00 Schlossfeld Sprint, Lauftraining Michele Marino 078 797 28 18
          Mario Limacher 079 363 40 94
  Mittwoch 18.00-20.00 Rundbahn/BBZ Hürden Melanie Kunz 079 547 33 02
  Freitag 18.00-20.00 BBZ Athletik, Sprung Sara Schuppan 079 388 37 03
          Axel Schuppan 078 666 81 60
             
Vorstufe            
  Mittwoch (Sommer) 18.30-20.00 Rundbahn Technik, Grundlagen Deborah Sägesser 079 791 35 07
  Mittwoch (Winter) 18.30-19.30 BBZ Eingang Lauftraining Deborah Sägesser 079 791 35 07
  Freitag (Sommer) 18.45-20.15 Rundbahn Technik, Grundlagen Deborah Sägesser 079 791 35 07
  Freitag (Winter) 18.45-20.15 SPZ, Hallenbad   Deborah Sägesser 079 791 35 07

NATIONALTURNEN

Gruppe Tag Zeit Ort Kontaktperson Telefon
Jugend Montag 18.30-20.00 SPZ Aussenanlage Christoph Achermann 079 842 76 92

GYMNASTIK

Gruppe Tag Zeit Ort Kontaktperson
Aktiv-Riege
(ab 16 Jahren)
Donnerstag 20.15-22.00 Uhr BBZ-Hallen 2+3 /
Rasenfläche BBZ
Carina Tolusso, Caroline Hodel
Wettkampfteam Jugend Montag 18.00-20.00 Uhr BBZ-Halle 2, Gymraum ,
Rasenfläche BBZ
Elena Burkard, Jana Portmann
Showteam Jugend Montag 18.00-19.30 Uhr BBZ-Halle 2, Gymraum ,
Rasenfläche BBZ
Nicole Schalt