Trainingszeiten

FITNESS

Gruppe Tag Zeit Ort Kontaktperson Telefon
Zischtigsgruppe Dienstag 20.15-22.00 Sporthalle Hallenbad Andrea Arnold 078 628 65 28
Donnschtigsgruppe Donnerstag 20.15-21.45 Sporthalle BBZ Barbara Küng 041 970 08 81
Fritigsgruppe Freitag 20.15-22.00 Schlosshalle Hilmar Tolusso 041 970 35 56
           
Fitness Jugend Montag 18.45-20.15 Schlosshalle Barbara Marti 041 970 07 74
           
Die Trainings und deren Inhalt der Fitnessriegen sind polysportiv. Das Angebot ist also abwechslungsreich und bietet sicher für alle etwas. Schaut doch mal vorbei.

GERÄTETURNEN

Gruppe Tag Zeit Ort Kontaktperson Telefon
Sektionsturnen Dienstag 20.00-21.30 Sporthalle BBZ 3 Andrea Stadelmann
Jacqueline Hodel
079 821 20 88
079 767 00 65
Einführungsgruppe Donnerstag 18.00-19.30 Sporthalle BBZ 3 Julia Bussmann 079 920 02 91
K1/K2 Dienstag
Donnerstag
18.00-19.45
16.45-18.45
Sporthalle BBZ 3 Alina Bossert 079 927 92 66
K3 Dienstag
Donnerstag
18.00-20.00
18.30-20.15
Sporthalle BBZ 3 Alina Bossert 079 927 92 66
K4-K7, D Dienstag
Donnerstag
18.00-20.00
18.30-20.15
Sporthalle BBZ 3 Jacqueline Hodel 079 767 00 65

Gruppe

Tag Zeit Ort Kontaktperson Telefon

Herren 2. Liga

Montag

Mittwoch

Donnerstag
20.00-21.30

18.45-21.45

20.15-21.45
Sporthalle BBZ

Sporthalle Hallenbad

Sporthalle Hallenbad
Arno Huber 079 822 38 80

Damen 1. Liga

Montag

Dienstag

Donnerstag
18.45-20.15

19.45-21.15

19.45-21.15
Sporthalle Hallenbad

Sporthalle Hallenbad

Sporthalle Hallenbad
Peter Joller 079 353 26 08

Herren 3. Liga

Dienstag 19.45-21.15 Sporthalle BBZ Adrian Kurmann 079 871 60 58

Damen 2. Liga

Dienstag

Donnerstag
19.45-21.15

18.45-21.15
Sporthalle Hallenbad

Sporthalle BBZ
Erich Albisser 078 789 70 91

Junioren U19 Inter
SG Willisau/Dagm.

Montag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag
19.30-20.30

18.45-20.15

20.00-21.30

20.15-21.45

09.00-11.00
Sporthalle BBZ

Sporthalle Hallenbad

Dagmersellen

Sporthalle Hallenbad

Dagmersellen
Rafael Minder 079 468 40 98

Junioren U17 Inter
SG Willisau/Dagm.

Montag

Dienstag

Freitag
18.45-19.45

18.45-20.15

20.15-21.45
Sporthalle BBZ

Dagmersellen

Sporthalle Hallenbad
Sascha Portmann 076 402 72 25

Juniorinnen U18

Dienstag

Donnerstag
18.45-20.15

18.30-20.00
Sporthalle Hallenbad

Sporthalle BBZ
Michele Mahler 079 800 73 71

Juniorinnen U16

Donnerstag 17.45-19.15 Sporthalle Hallenbad Anja Bühler 078 896 25 08

Ballspiel-Training

Dienstag 17.30-18.45 Sporthalle Hallenbad Jan Peter 079 637 32 18

Animation U11/U13

Mittwoch 17.15-18.45 Sporthalle BBZ Mathias Kunz 079 226 21 00

Fördertraining U11/U13/FU16

Montag

Freitag
18.15-19.15

17.15-18.45
Sporthalle Hallenbad

Sporthalle BBZ
Sascha Portmann 076 402 72 25

Gruppe Tag Zeit Ort Kontaktperson Telefon
Damen NLA Dienstag
Freitag
19.15-21.15
19.15-21.15
Spielwiese Hallenbad Fabienne Mühlemann 079 454 52 40
Herren 1+2 Mittwoch 20.15-22.00 Halle Schlossfeld unten Kilian Mühlemann 079 783 25 69
Herren 1+2 Freitag 20.15-22.00 Halle BBZ Ruedi Wermelinger
Kilian Mühlemann
079 797 89 42
079 783 25 69
Damen 1 Freitag 20.15-22.00 Halle BBZ Fabienne Mühlemann 079 454 52 40
Damen 1+2 Dienstag 20.15-22.00 Halle Schlossfeld unten/oben Conny Achermann 078 652 06 23
Damen U20 Dienstag 20.15-22.00 Halle Schlossfeld unten/oben Mischi Kneubühler 079 680 36 25
Mädchen U14 Dienstag 18.45-20.15 Halle Schlossfeld unten Jasmin Bürli
Mira Walthert
Fabienne Dubach
079 789 31 44
079 291 83 43
079 828 34 74

LEICHTATHLETIK

Gruppe Tag Zeit Ort Schwerpunkt Kontaktperson Telefon
Leistungsgruppe            
  Montag 18.00-20.00 BBZ Athletik, Sprung Peter Zürcher 079 356 70 45
          Christian Schmidiger 079 964 33 43
  Mittwoch 18.00-20.00 Schlossfeld Sprint, Lauftraining Michele Marino 078 797 28 18
          Mario Limacher 079 363 40 94
  Mittwoch 18.00-20.00 Rundbahn/BBZ Hürden Melanie Kunz 079 547 33 02
  Freitag 18.00-20.00 BBZ Athletik, Sprung Sara Schuppan 079 388 37 03
          Axel Schuppan 078 666 81 60
             
Vorstufe            
  Mittwoch (Sommer) 18.30-20.00 Rundbahn Technik, Grundlagen Jonas Barmettler 077 413 47 94
  Mittwoch (Winter) 18.30-19.30 BBZ Eingang Lauftraining Jonas Barmettler 077 413 47 94
  Freitag (Sommer) 18.45-20.15 Rundbahn Technik, Grundlagen Jonas Barmettler 077 413 47 94
  Freitag (Winter) 18.45-20.15 SPZ, Hallenbad   Jonas Barmettler 077 413 47 94

NATIONALTURNEN

Gruppe Tag Zeit Ort Kontaktperson Telefon
Jugend Montag 18.30-20.00 SPZ Aussenanlage Christoph Achermann 079 842 76 92

GYMNASTIK

Gruppe Tag Zeit Ort Kontaktperson
Aktiv-Riege
(ab 16 Jahren)
Donnerstag 20.15-22.00 Uhr BBZ-Hallen 2+3 /
Rasenfläche BBZ
Carina Tolusso, Caroline Hodel
Wettkampfteam Jugend Montag 18.00-20.00 Uhr BBZ-Halle 2, Gymraum ,
Rasenfläche BBZ
Elena Burkard, Jana Portmann
Showteam Jugend Montag 18.00-19.30 Uhr BBZ-Halle 2, Gymraum ,
Rasenfläche BBZ
Nicole Schalt