Saison 2002 Diverses

Migros-Sprint im Ascona vom 21. September 2002

 Zwei Willisauerinnen im Finale ihrer Katogorie

 Wechsler Nina 86 80 m 10.36 2.

Affentranger Marlen 87 80 m 10.36 3.

Zemp Kilian 88 80 m 10.28 im Vorlauf ausgeschieden

 

 Mehrkampf Hochdorf vom 21./22. September 2002

 Kreiliger Lukas 84 10-Kampf 5546 5./Kranz

Rogger Christoph 84 5-Kampf 3412 3./Zweig

(erstmals über 1.80m im Hochsprung)

Feuz Peter 80 6-Kampf 12./Zweig

(erstmals über 1000 m unter 2.40 Min. 2.36.32)

Ottiger Corinne 83 5-Kampf 3141 6./Zweig

Brühlmann Martina 84 7-Kampf 3611 5./Zweig

Glanzmann Karin 89 5-Kampf 2785 5./Zweig

Bühler Sabrina 89 5-Kampf 2687 9./Zweig

 

Die weiter platzierten Athleten ohne Auszeichnung

 Bühler Nicole 83 7-Kampf 3592 6.

(für die Auszeichnung nur 8 Punkte zu wenig)

Kunz Melanie 82 5-Kampf 3057 8.

Meyer Fabienne 81 5-Kampf 2973 9.

Bucher Tamara 80 5-Kampf 2660 14.

Bucher Jeremias 82 6-Kampf 3788

(läuft Vereinsrekord über 1000 m in 2.36.36 vormals J. Peter)

Schmidiger Christian 75 6-Kampf 3637

Marino Michele 80 6-Kampf 3318

 

Schweizermeister SVM 1. Liga Frauen und Aufsteiger in die Nationalliga B

  

Die Athletinnen und ihre Leistungen

 200 m Barmettler Franziska 82 24.73 925

Murer Simone 82 25.32 873

Wechsler Nina 86 26.92

Bucher Tamara 80 27.34

800 m Murer Eliane 84 2.12.93 883

Murer Simone 82 2.15.99 833

110 m Hü Kunz Melanie 82 15.85 671

Eiholzer Lucia 84 16.34 608

Ottiger Corinne 83 16.36

Hoch Ottiger Corinne 83 1.69 915

Eiholzer Lucia 85 1.45 709

Grossmann Isabelle 85 1.45

Murer Eliane 84 1.35

Weit Affentranger Marlen 87 5.35 783

Eiholzer Lucia 85 5.05 717

Kunz Melanie 82 5.02

Ottiger Corinne 83 4.86

Kugel 4 Bühler Nicole 83 11.17 654

Kunz Melanie 82 10.73 628

Meyer Fabienne 81 9.85

Diskus 1 Bühler Nicole 83 37.43 664

Meyer Fabienne 81 30.51 540

Vogel Severine 85 22.09

Zwischentotal 10403

Hälfte 5201.50

Staffel 1 Kunz, Barmettler, Murer S., Bucher 48.17 891

Staffel 2 Murer E., Affentranger, Wechsler, Meyer 49.88

Total 6092.50

  

Staffel SM in Hochdorf

 Olympische Frauen

 Murer Eliane, Murer Simone, Barmettler Franziska, Meyer Fabienne 3.42.23 2.

 4 x 100 m Frauen

 Kunz Melanie, Barmettler Franziska, Murer Simone, Bucher Tamara 47.64 4.

 3 x 1000 m MJA

 Meyer Andreas, Schwegler Kurt, Bieri Raphael 8.29.52 7.

 

 LMM Finale in Riehen 2002

 100 m Weit Kugel 800 m Total Punkte

Bühler Nicole 83 13.85 4.71 11.29 3.10.92 2109

Ottiger Corinne 83 13.58 4.95 8.56 2.44.58 2289

Brühlmann Martina 84 14.77 4.17 10.69 2.40.41 2112

Eiholzer Lucia 85 13.75 4.78 8.96 2.43.94 2256

Grossmann Isabelle 85 14.18 4.48 9.29 2.43.42 2147

Vogel Severine 85 15.16 4.09 7.92 2.44.13 1828

Schweizer Meister 1. Rang Juniorinnen mit 8804

Affentranger Marlen 87 13.13 5.10 10.10 2.41.70 2528

Wyss Nicole 87 14.53 3.93 7.74 2.36.69 1959

Wechsler Nina 86 13.03 4.57 6.49 2.51.39 2098

Häfliger Desirée 88 14.65 4.31 6.06 2.59.76 1667

5. Rang WJA mit 8252

Bühler Stefan 76 12.92 4.87 15.23 1.60 3.06.20 3278

Feuz Peter 80 11.73 6.15 9.57 1.65 2.43.33 3658

Kreiliger Lukas 84 11.84 6.25 12.50 1.65 2.44.64 3815

Rogger Christoph 84 12.78 5.73 13.01 1.70 3.16.43 3302

Schmidiger Christian 75 12.71 5.95 11.95 1.70 3.18.13 3276

7. Rang mit 14053

 

SM Olten/Lausanne 2002

 Bühler Nicole 83 Jui Kugel 4 kg 11.67 1.

Bühler Nicole 83 Jui Diskus 1 37.00 1.

Murer Eliane 84 Jui 800 m 2.18.56 1.

Murer Simone 82 Esp 400 m 56.60 1.

Affentranger Marlene 87 WJB Weit 5.24 3.

Affentranger Marlene 87 WJB 80 m 10.38 4.

Ottiger Corinne 83 Jui Hoch 1.58 4.

Barmettler Franziska 82 Esp 200 m 24.97 5.

Barmettler Franziska 82 Esp 100 m 12.44 6.

Kunz Melanie 82 Esp 100 m Hü 15.66 6.

Kreiliger Lukas 84 Jun 400 m Hü 6.

Brühlmann Martina 84 Jui Speer 34.67 7.

Brühlmann Martina 84 Jui Diskus 1 28.95 9.

Brühlmann Martina 84 Jui Kugel 4 10.26 10.

Bieri Raphael 86 MJA 800 m 2.05.27 11

Feuz Peter 80 Esp 400 m 50.54 11.

Bucher Tamara 80 Esp 200 m 27.30 11.

Bucher Jeremias 82 Jun 1500m 4.17.95 16.

Meyer Andreas 86 MJA 1500 m 4.32.12 19.

Schwegler Kurt 88 MJB 1000 m 2.58.68 21.

Wechsler Nina 86 WJA 100m 13.27 24.

Zemp Kilian 88 MJB 80 m 10.28 39

 

Balgach 18.08.02        

 Affentranger Marlen 87 80 m 10.41

                                    Weit 5.26

 Fankhauser Carmen 90 Hoch 1.43

 

 La Chaux-de-Fonds 18.08.02         

 Feuz Peter 80   400 m   50.08

Murer Simone 82       400 m   55.4

                                  100 m   12.57

 Barmettler Franziska 82   100 m 12.46   

                                      200 m   24.79   

Ottiger Corinne 83           100 m 13.75   

                                      Hoch 1.65   

Meyer Fabienne 81       100 m 13.48   

Murer Eliane 84           100 m 13.46   

                                    400 m   58.06   

Bucher Jeremias 82     800 m 1.58.59   

Bieri Raphael 86         800 m 02.02.11, PB

 

Alpnach 17.08.02             

 Rogger Christoph 84     Diskus   33.26   

Meyer Fabienne 81     Diskus 29.69

                                    Kugel     9.81

 Baden             

 Bühler Nicole 83               Kugel 4 10.58   

                                      Diskus   36.8   

 

 Zürich 16.08.02             

 Murer Eliane 84               800 m 02.12.25

Bucher Jeremias 82     1500 m 04.09.22, PB

 

 Aarau 15.08.02             

 Kunz Melanie 82               100 m Hürden 16.08   

                                        100 m Hürden   13.18   

Ottiger Corinne 83           100 m Hürden 16.58   

                                    Hoch   1.66, PB

Affentranger Marlen 87       80 m   10.59   

                                        Weit   5.07   

Barmettler Franziska 82   100 m 12.46   

                                    200 m 25.01

Murer Simone 82       100 m 12.7

                                    200 m 25.2

Bucher Tamara 80       100 m 13.36

                                    200 m   27.33

Meyer Fabienne 81       100 m 13.51

                                    200 m 27.56

                                  Weit   4.44

Wechsler Nina 86         100 m   13.19

                                      Weit 4.73

Feuz Peter 80                   100 m 11.82

                                        200 m 23.17

Bieri Raphael 86               1000 m   2.46.35

Meyer Andreas 86         1000 m 2.56.60

Schwegler Kurt 88           1000 m 2.59.53

Bühler Nicole 83             Kugel 4   11.15

Brühlmann Martina 84   Kugel 4 10.98

Bühler Sabrina 89         Kugel 3   8.88

Fankhauser Carmen 90     1000 m 3.21.01

Hoch   1.35

 

 Olten 08.08.02             

Feuz Peter 80                     100 m 11.6

                                          200 m 22.83

Barmettler Franziska 82     100 m 12.3

                                      200 m 25.06

Murer Simone 82               100 m 12.54

                                        200 m 25.22

Kunz Melanie 82             100 m 13.17

Meyer Fabienne             100 m 13.46

                                    200 m   27.54

Ottiger Corinne 83       200 m 27.83

                                    Hoch 1.6 

Brühlmann Martina 84   Speer   33.1

  

Langenthal 07.08.02             

 Bucher Jeremias 82       1000 m 2.38.64, PB

Murer Eliane 84           600 m 1.33.76, VR

Bühler Nicole 83         Diskus 36.24

  

Zofingen Nachwuchs 03.08.02         

 Affentranger Marlen 87     80 m 10.49

                                            Weit 5.3

Zemp Kilian 88                 80 m   10.5

Meyer Andreas 86             800 m 2.17.74

Eiholzer Lucia 85               Weit   4.64

                                        100 m Hürden 16.3

Häfliger Desiere 88               Weit   4.04

                                          80 m   11.89

Bühler Sabrina 89               Kugel 3   8.95

Fankhauser Carmen 90         Hoch 1.35   

                                      1000 m 3.22.14   

Glanzmann Karin 89       Hoch   1.35   

                                      1000 m 3.20.75   

 

La Chaux-de-Fonds 18.08.2002        

 Feuz Peter 80 400 m 50.08

Murer Simone 82 400 m   55.4

100 m   12.57

Barmettler Franziska 82 100 m 12.46    

200 m   24.79   

Ottiger Corinne 83 100 m   13.75   

Hoch   1.65   

Meyer Fabienne 81 100 m   13.48   

Murer Eliane 84 100 m   13.46   

          400 m   58.06   

Bucher Jeremias 82 800 m   1.58.59   

Bieri Raphael 86 800 m   02.02.11, PB  

 

 Balgach 18.08.2002        

 Affentranger Marlen 87   80 m   10.41

                                      Weit 5.26

Fankhauser Carmen 90     Hoch   1.43

 

 Alpnach 17.08.2002            

 Rogger Christoph 84         Diskus     33.26   

Meyer Fabienne 81             Diskus   29.69

                                        Kugel     9.81

 

 Baden            

 Bühler Nicole 83     Kugel 4 10.58   

                                    Diskus   36.8   

  

Zürich 16.08.02            

 Murer Eliane 84         800 m   02.12.25

Bucher Jeremias 82       1500 m 04.09.22, PB

  

Aarau 15.08.02            

 Kunz Melanie 82         100 m Hürden   16.08   

                                    100 m Hürden   13.18   

Ottiger Corinne 83       100 m Hürden     16.58   

                                      Hoch 1.66, PB

Affentranger Marlen 87     80 m   10.59    

                                        Weit     5.07   

Barmettler Franziska 82   100 m   12.46    

                                        200 m 25.01

Murer Simone 82           100 m   12.7

                                      200 m   25.2

Bucher Tamara 80         100 m     13.36

                                        200 m   27.33

Meyer Fabienne 81       100 m   13.51