Saison 2003 Diverses

Staffel-Schweizermeisterschaften Winterthur 13./14. September 2003

Olymische Staffel Frauen 1. Rang Willisau

Eliane Murer, Simone Murrer, Franziska Barmettler, Melanie Kunz

3x1000m MJA 2. Rang Willisau

Andreas Meyer, Kurt Schwegler, Raphael Bieri

4x100m Frauen 3. Rang Willisau I

Melanie Kunz, Franziska Barmettler, Simone Murer, Nina Wechsler

4x100m Frauen 15. Rang Willisau II

Marlen Affentranger, Tamara Bucher, Fabienne Meyer, Corinne Ottiger

Herzliche Gratulation für diese eindrücklichen Leistungen !

Kantonalfinale Erdgascup der Schüler vom 13. September 2003 in Emmenbrücke 

1. Avni Kabashaj K 11 Pkt. 1347*

1. Kreiliger Vera M 11 Pkt. 1623*

1. Wyss Mirielle M 10 Pkt. 1461

2. Häfliger Roman K 11 Pkt. 1313*

2. Glanzmann Karin M 14 Pkt. 1817*

2. Häfliger Desirée M 15 Pkt. 1917*

2. Bucher Stefanie M 12 Pkt. 1868*

2. Barmet Stefanie M 11 Pkt. 1588*

3. Christen Philipp K   8 Pkt.   757

3. Bieri Felicia M  7 Pkt.   610

3. Christen Roland K 12 Pkt. 1469

3. Cranz Celine M 10 Pkt. 1239*

Alle mit * Bezeichneten werden den Kanton Luzern am Schweizer Finale vom 27. September 2003 in Delsberg vertreten.

Leichtathletik ? Schweizermeisterschaften  vom 6./ 7. September 2003

Erfolgreiches Wochenende für unsere Leichtathletinnen und Leichtathleten. Mit nicht weniger als 8 Medaillen ( 3 x Gold, 4 x Silber und 1 x Bronce) kehrten unsere Leichtathletinnen und Leichtathleten von den Schweizermeisterschaften in Genf (JuniorInnen und Espoirs) und Riehen Jugend A + B) zurück. Wir gratulieren zu den Glanzresultaten. 

Details folgen im Pressearchiv und in der Resultatübersicht

Resultate:

Junioren/Espoirs in Genf

Corinne Ottiger, 83 Hoch 1.61 m Rang 2

Nicole Bühlrer, 83 Diskus 38.86 m Rang 2

  Kugel 12.20 m Rang 2

Martina Brühlmann, 84 Speer 36.60 m Rang 5

  Diskus 36.00 m Rang 4

  Kugel 11.42 m Rang 6

Franziska Barmettler, 82 100 m 12.44 Rang 6

  200 m 24.81 Rang 2

Simone Murer, 82 400 m 54.61 Rang 1

  200 m 24.28 Rang 1

Eliane Murer, 84 1500 m 4.30.05 Rang 1

Melanie Kunz, 82 100 m Hü 16.07 Rang 10

Fabian Meier, 81 Hoch 1.97 Rang 3

Jugend A + B in Riehen

Glanzmann Karin, 89 1000 m 3.12.03 Rang 15

Wechsler Nina, 86 100 m 12.90 Rang 11

  200 m 26.88 Rang 9

Bühler Sabrina, 89 Kugel 11.55 m Rang 5

Bieri Raphael, 86 800 m 2.07.95 Rang 8

Meyer Andreas, 86 1500 m 4.22.71 Rang 11

Schwegler Kurt, 88 3000 m 9.56.13 Rang 8

Regionen-Meisterschaften Nachwuchs in Aarau vom 29. Juni 2003

Karin Glanzmann 89 holt im 1000 m der WJB Silber, Carmen Fankhauser verpasst die Bronzemedaille über 1000 m WSA um fünf Hundertstel.

Hier die Resultate im Einzelnen:

Häfliger Desière 88 V: 80 m 11.36 Weit 4.44 Hoch 1.35

Sägesser Deborah 89 V: 80 m 11.71

Luternauer Corinne 89 V 80 m Hü 15.00 1000 m 3.30.51

Bühler Sabrina 89 Di 24.87 Kugel 3 11.38 PB (4. )

Fankhauser Carmen 90 1000 m 3.12.77 PB (4.)

Bucher Stefanie 91 V 8.67 Z: 8.59 ( 8. ) Weit 4.45

Glanzmann Karin 89 1000 m 3.08.90 2.

 

Kantonale Meisterschaften vom 21./22. Juni 2003 in Luzern

 Gold  

 Schwegler Kurt 88 Cross  

Meier Fabian 81 Hoch 1.95  

Meier Fabian 81 Drei Sprung 13.29  

Bieri Raphael 86 800 m 2.00.20  

Bühler Nicole 83 Kugel 4 12.19  

Bühler Nicole 83 Diskus 1 39.28  

Ottiger Corinne 83 Hoch 1.69  

Glanzmann Karin 89 Cross  

Glanzmann Karin 89 1000 m 03.05.20  

Kreiliger Vera 92 Ball 200 33  

Wechsler Nina 86 200 m 26.28  

   

Silber  

Brühlmann Martina 84 Kugel 4 11.83  

Brühlmann Martina 84 Speer 600 37.67  

Wechsler Nina 86 100 m 12.82  

Bühler Sabrina 89 Kugel 3 10.94  

Bucher Stefanie Speer 400 29.97  

Häfliger Roman 92 Weit 4.15  

   

Bronze  

Brühlmann Martina 84 Hoch 1.51  

Brühlmann Martina 84 Diskus 1 34.68  

Meyer Fabienne 81 Speer 600 32.8  

Fankhauser Carmen 90 1000 m 3.15.87  

Feuz Peter 80 400 m 50.35  

Rogger Christoph 84 Hoch 1.75  

Rogger Christoph 84 Weit 5.68  

Rogger Christoph 84 Diskus 1.75 32.24  

Meyer Andreas 86 1500 m 4.23.61  

Schwegler Kurt 88 1000 m 2.48.16  

   

Weitere Platzierungen/Resultate  

   

Kunz Melanie 82 100 m Hü 15.59 4

Häfliger Desire 88 Hoch 1.45 4

Häfliger Roman 92 Ball 200 37.50 4

   

Ottiger Corinne 83 100 m Hü 17.06 5

Wyss Nicole 87 800 m 2.29.61 5

Glanzmann Karin 89 Hoch 1.45 5

Fankhauser Carmen 90 Hoch 1.35 5

Kreiliger Vera 92 60 m 9.27 5

Kreiliger Vera 92 Weit 3.98 5

   

Bucher Tamara 80 100 m 13.44  

Bucher Tamara 80 200 m 27.42  

Meyer Fabienne 81 100 m 13.68  

Kunz Melanie 82 100 m 13.11  

Zimmermann Sara 89 80 m 11.33  

Häfliger Desiré 88 80 m 11.39  

Wyss Anja 89 80 m 11.95  

Sägesser Deborah 89 80 m 11.45  

Luternauer Corinne 89 1000 m 3.23.54  

Wyss Anja 89 1000 m 4.17.81  

Häfliger Desiré 88 Weit 4.56  

Sägesser Deborah 89 Weit 4.49  

Fenk Simone 60 m 9.86  

Bucher Stefanie 91 60 m 8.65  

Sägesser Lea 91 60 m 9.35  

Glanzmann Marion 91 60 m 9.12  

Bucher Stefanie 91 Weit 4.61  

Wyss Sandra 91 Weit 3.79  

Sägesser Lea 91 Weit 3.68  

Glanzmann Marion 91 Speer 15.93  

Wyss Sandra 91 Speer 15.44  

Meyer Daniela 91 Speer 15.35  

Fenk Simone Speer 14.05  

Glanzmann Andrea 92 60 m 9.86  

Wyss Mirielle 93 60 m 9.37  

Dang Thanh 92 60 m 10.06  

Glanzmann Flavia 92 60 m 9.45  

Wyss Mirielle 93 Weit 3.62  

Glanzmann Andrea 92 Weit 3.47  

Glanzmann Flavia 92 Weit 3.32  

Dang Thanh 92 Weit 3.31  

Kreiliger Lukas 84 400 m 52.15  

Fankhauser Björn 87 Hoch 1.60  

Barmettler Jonas 90 60 m 9.07  

Heller Kilian 91 60 m 9.47  

Zürcher Jan 90 80 m Hü 16.31  

Heller Kilian 91 Weit 4.12  

Barmettler Jonas 90 Weit 3.90  

Zürcher Jan 90 Speer 18.14  

Müller Sandro 93 60 m 9.98  

Häfliger Roman 92 60 m 9.47  

Bieri Elias 93 60 m 9.72  

Aregger Stefan 93 60 m 10.22  

Aregger Stefan 93 Weit 3.49  

Bieri Elias 93 Weit 3.30  

Müller Sandro 93 Weit 3.24  

Bieri Elias 93 Ball 200 28.00  

Aregger Stefan 93 Ball 200 21.50  

Müller Sandro 93 Ball 200 26.50  

Ergebnisse Migros-Sprint Luzern vom 14. Juni 2003

M 93 Vorlauf Finale Rang

Wyss Mirielle 93  60 m  9.12  9.15  2.*

K 93

Bieri Elias 93  9.51  9.61  6.

 M 92

Barmet Stefanie 92  9.11  9.07  1.*

 M 91

Bucher Stefanie 91  8.72  8.78   2.* 

K 90

Barmet Michael 90   8.59 2.*

 M 89

Zimmermann Sara 89 80 m 11.69 11.50 3.

Sägesser Deborah 89 11.73 11.91 5.

Luternauer Corinne 89 12.01 12.19 6.

Wyss Anja 89 12.19

Die mit * bezeichneten Athleten sind für das Schweizerfinale in Lyss BE am 20.09.03 qualifiziert

SVM-Vorrunde der Männer, Schüler und Schülerinnen vom 31.05.+01.06.2003 in Hochdorf

Leider erzielten die Männer in der 3. Liga in der Staffel einen Nuller. Das Total von 6203 Punkten waren trotzdem um 474 Zähler besser als dasjenige vom Vorjahr.

Hier die Einzel-Resultate:

Feuz Peter 11.50, 100 m

Meier Fabian 11.65, 100 m

Kreiliger Lukas 11.96, 100 m

Bieri Raphael 1.59.91, 800m

Meyer Andreas 9.49.99, 3000 m

Schwegler Kurt 10.10.74, 3000 m

Meier Fabian 1.89, Hoch

Rogger Christoph 1.70, Hoch

Schmidiger Christian 1.65, Hoch

Meier Fabian 6.40, Weit

Kreiliger Lukas 5.89, Weit

Bühler Stefan 11.55, Ku 7 1/4

Schmidiger Christian 10.11, Ku 7 1/4

Bühler Stefan 36.36, Di 2

Rogger Christoph 30.19, Di 2

Bühler Stefan 53.98, Sp 8

Schmidiger Christian 42.70, Sp 8

Schülerinnen Punkte-Total 3774

Die Einzel-Resultate:

Bucher Stefanie 8.59, 60 m

Glanzmann Marion 9.16, 60 m

Fankhauser Carmen 3.19.50, 1000 m

Barmet Stefanie 3.27.82, 1000 m

Fankhauser Carmen 1.30, Hoch

Barmet Stefanie 1.25, Hoch

Bucher Stefanie 4.44 ,Weit

Sägesser Lea 4.22, Weit

Wyss Sandra 6.51, Ku 3

Meyer Daniela 5.70, Ku 3

Sägesser Lea 5.55, Ku 3

Wyss Sandra 18.05, Sp 4

Meyer Daniela 17.25, Sp 4

Glanzmann Marion 16.62, Sp 4

Glanzmann M., Bucher S.,  

Sägesser L. ,Wyss S., Fankhauser C. 55.21, 5 x frei Staffel

Schüler Punkte-Total 2900 (Die Einzel-Resultate sind leider nicht vorhanden)

Seeländischer Hallenmehrkampf der Jugend in Magglingen vom 9. März 2003

Schü A 45 Teiln.     60 m Weit Ku 3   1000 m   Pkt.

   

3. Barmet Michael 90 8.74 4.05 8.39 3.20.53 1867

8. Christen Roland 91 8.45 3.97 6.50 3.11.78 1659

25. Heller Kilian 91 9.74 3.75 4.65 3.35.69 1264

30. Oggier Christian 90 9.92 3.39 5.50 3.55.21 1067

Schi A 53 Teiln.

23. Wyss Sandra 91 9.59 3.85 6.84 3.45.56 1710

27. Glanzmann Marion 9.35 3.65 5.97 3.48.09 1642

48. Sägesser Lea 91 9.58 3.68 6.32 verl. 1254

Schi B 52 Teiln.

19. Dang Thanh 92 10.32 3.30 5.00 4.44.71 1009

WJB 60 Teiln.

34. Sägesser Deborah 89 8.86 4.13 6.49 4.06.64 1782

WJA 20 Teiln.

2. Afentranger Marlen 87 8.33 1.49 10.35 3.28.82 2680

14. Wyss Nicole 87 9.22 0 7.60 3.39.07 1443

Hallen-Schweizermeisterschaften  vom 1./2. März 2003 in Magglingen

Murer Simone 82 400 m 55.72 Gold

Murer Eliane 84 800 m 2.08.14 Silber

Barmettler Franziska 82 200 m 25.45 5.

Ottiger Corinne 83 Hoch 1.63 6.

Bühler Nicole 83 Kugel 11.70 6.

Meier Fabian 81 Hoch 1.91 9.

1. Jugend-Schweizermeisterschaften  vom 23. Februar 2003 in Magglingen

Bieri Raphael 86 1000 m 2.40.67 4. PB

Wechsler Nina 86 60 m 8.19 9.

Wechsler Nina 86 200 m 27.43 7.

Affentranger Marlen 87 60 m 8.11 5.

GGB-Meeting in Magglingen vom 15./16. Februar 2003

Meier Fabian Hoch 1.95

Feuz Peter 200m 23.29

400 m 52.10

Barmettler Franziska 60 m 8.00

200 m 25.28

Murer Simone 60 m 8.01

200 m 24.99

Wechsler Nina 60 m 8.20

200 m 27.03

Murer Eliane 60 m 8.71

400 m 58.57

Affentranger Marlen 60 m 8.25

Ottiger Corinne Hoch 1.60

Brühlmann Martina Kugel 11.68

Bühler Nicole Kugel 11.26

Innerschweizer Crossmeisterschaften vom 9. Februar 2003 in Alpnach

Die Leichtathleten des STV Willisau glänzten mit zwei ersten Plätzen bei der weiblichen Jugend B durch Glanzmann Karin und bei der männlichen Jugend B durch Schwegler Kurt, und vielen weiteren Spitzenresultaten.

Sch i B 14. Glanzmann Flavia 7.22.11

16. Wyss Mirielle 7.24.48

23. Glanzmann Andrea 7.37.87

Schü B 16. Bieri Elias 7.00.69

18. Müller Sandro 7.05.27

Schi A 7. Fankhauser Carmen 9.27.31

20. Glanzmann Marion 10.00.98

WJB 1. Glanzmann Karin 10.54.84

21. Luternauer Corinne 13.12.82

WJA 9. Wyss Nicole 16.12.59

MJB 1. Schwegler Kurt 16.26.17

MJA 4. Meyer Andreas 20.25.69

M Kurz Cross 4. Felber Thomas 18.08.17

Cross-Challenge in Steinen vom 1. Februar 2003

Schi A 2. Fankhauser Carmen 4.52.87

MJB 3. Schwegler Kurt 9.16.90

MJA 2. Bieri Raphael 13.37.58

3. Meyer Andreas 13.41.43

Cross in Rothenburg vom 26. Januar 2003

Volkslauf 20. Felber Thomas 83 15.29

MJA 3. Bieri Raphael 86 13.47

5. Meyer Andreas 86 14.04

MJB 1. Schwegler Kurt 88 10.19

WJB 2. Glanzmann Karin 89 7.23

Schi A 2. Fankhauser Carmen 90 7.25

23. Glanzmann Marion 91 8.54

Schü B 11. Bieri Elias 93 3.37

38. Müller Sandro 93 4.06

Schi B 16. Glanzmann Flavia 93 3.56

20. Glanzmann Andrea 93 4.01

Cross in Inwil vom 11.01.2003

MJA 2. Bieri Raphael 11.49

5. Meyer Andreas 12.29

WJB 3. Glanzmann Karin 6.56

SCHiA 12. Glanzmann Marion 8.05

SCHiB 18. Glanzmann Flavia 4.13